Ask Avangard: Nuke

Доггет

Загадочный
Игрок
4 Авг 2022
393
443
Хай, девки! Прошло чуть больше недели с открытия NEW, надеюсь вы уже вышли из после стартового экстаза и готовы к восприятию информации.


Ask Avangard — проект о вопросах и ответах, где я буду допытывать своими назойливыми интервьюшками разных представителей авангарда: игроков, мастеров кланов, членов администрации. Система достаточно простая и довольно знакомая: я придумываю задаю вопросы, которые будут максимально актуальны на время составления интервью, другими словами они будут о происходящем здесь и сейчас, а не относительными и общими. А выбранная мной цель будет давать ответы, которые мы с вами будем читать и обсуждать.

Первый выпуск целиком и полностью приурочен к открытию NEW, поэтому для подобного важного для всех нас момента первым подопытным мой был выбран наш горячий администратор Nuke. Я разузнал у него несколько деталей о сервере, о его личном восприятии NEW. Здесь же мы чуточку сравнили NEW и OLD, обсудили игроков и гильдии, ошибки и недочеты, а также причины успеха сервера. Не будем тянуть - давайте почитаем!



Для начала вернемся далеко-далеко назад к анонсу открытия сервера. Тогда еще форум не пестрил темами кучи кланов, а игроки очень скептически относились с серверу. Каковы на тот момент были ожидания на старт? Отличались ли они от того, каким он вышел?

Охх «сколько времени» прошло, так сразу и не вспомнить... Ну ничего мой дорогой Марти, запрыгивай в ДеЛориан и погнали!
Вперёд, в увлекательное путешествие почти на месяц назад , не так уж далеко, хотя это по каким меркам смотреть, ведь для некоторых личностей этой сферы наверное прошло месяцев семь)
И вот мы в прошлом, то ли я не в курсе, или ты спрашивал мнение у игроков чьё время летит быстрее нормы, ибо скептицизмом там и не пахло)
В отношении событий подобных старту, я более склонен к тактике быть готовы ко всему! Стараюсь не загадывать, делать все от меня зависящее, а вселенная дает отдачу) Думаю, главное идти по правильному пути! Как наша команда и делала еще на первом сервере, так мы делаем и сейчас, не предавая свои принципы)
Как видим сейчас, старт удался на зло всем завистникам)

Avangard NEW на своём старте очень сильно отличается от OLDa на его старте (я о концепции). За время существования олда на нём было произведено невероятное количество изменений, в результате и благодаря чему NEW на релизе вышел идеальным. Как считаешь, какие изменения были самыми важными? Какие самыми сложными?

Даже и не знаю, что выбрать)
Думаю, важно каждое дополнение которое улучшает игру. Ведь в первую очередь мы делаем идеальный мир еще идеальнее для Игрока, которому должно быть максимально комфортно и интересно)
Сложность тяжело оценить, так как в соотношении к важности бывают разные варианты. Изменение может быть как минимальное и незначительное, но занять уйму времени для решения/воплощения, так и наоборот. Ох уж эта разработка, сам понимаешь (я не технарь)

Поговорим о впечатлениях после запуска. Всем очевидно, что нью вышел примерно в миллион раз успешнее олда. Итак, давай сравним эмоции: какая первая мысль была после старта олда и какая первая мысль была после успешного запуска нью?

Дорогой мой, со мной тебе не нужно преувеличивать (фить ха)
Успешнее - да, в миллион раз - не уверен. Не люблю когда булят OLD!
Я считаю он также был успешным, вот только:
- испорченность сферы на тот момент, из-за этого у игроков недоверие к чему-то новому.
- нездоровая конкуренция, ложь и грязь, которую на нас вылили неоправданно, чисто из-за страха проиграть в качестве продукта)
- Смачный такой под дых перед самым открытием от кланов, когда казалось, что все уже хорошо)
Все это немного попортило то чем мог быть OLD
Первая мысль после старта OLD - Мы все сможем! Хилимся живем!
Первая мысль после старта NEW - Нас наконец-то признали! И сразу же "Я КАМЕНЩИК РАБОТАЮ БЕЗ ВЫХОДНЫХ!"

| Каменщик - бывший парень ChaoPersik - примечание от автора.

Успех сервера - чья заслуга? Можно указать несколько людей (групп людей)

Я бы сказал, что успех - это упорство, старания, вера, умения и самоотдача собранные воедино и направленные по правильному пути.
В нашем случае так и было! Каждый в команде, будучи мастером в своей области, делал максимум и даже больше! Я рад, что мы сформировались в такой крепкий коллектив - нерушимый кластер способный решить любую задачу. Также наши игроки внесли немалую лепту. Благодаря их поддержке и вере в нас, помощи на ЗБТ, не равнодушности к проекту, мы смогли сделать сервер таким какой он есть сейчас! Поэтому делить по отдельным заслугам успех на части, считаю неправильным.
Всех обнял! Все молодцы!

Заглянем вперёд: Avangard NEW через месяц - какой он?

Такой, что просто смотришь на него и само вырывается
“OH MY GOD! WOOOOW!”

Всем прекрасно известно о тенденции снижения онлайна на серверах спустя некоторое время после открытия. Всем так же известно, что многочисленные марафоны - это не спасательный круг в этой ситуации (олд тому пример). Какова в таком случае стратегия поддержки и преувеличения онлайна? Она вообще существует?

Да, у нас есть конкретный план и мы его придерживаемся)
Мы не будем останавливаться улучшать нашу любимую игру и совершенствоваться в техническом плане! Новые интересные ивенты и куча контента как хай лвл, так и для новичков уже ждут) Также работа по привлечению новых кланов не будет останавливаться.

Мы знаем, что многие гильдии получали от авангарда предложения о сотрудничестве, и так же знаем, что многие отказались. Планируется ли в будущем вновь обращаться к этим кланам? Ваше предложение о сотрудничестве с ними еще в силе, или есть некоторая обида, мол, "вы в нас не верили, а вы вон как круто стартанули"?

Никакой обиды нет) Ведь это их выбор куда идти и что делать, в свободном мире живем) Наше же дело предложить и оповестить кланы о сервере, его плюсах и возможностях для самих кланов. И как я часто говорю, "Мы всегда открыты к диалогу!"

Если бы ты сам звал своих друзей на авангард - какой "топ 5" аргументов в пользу сервера ты бы привёл?

1. Сервер будет развиваться и двигаться только вперед независимо от внешних раздражителей, какие бы они не были.
2. С технической стороны, можно уверенно сказать, что сервер лучший в сфере!
3. Если не пойдешь, то я покажу кто BOSS OF THIS GYM!
4. С любой проблемой тебе помогут.
5. Стабильность без вылетов которой можно только позавидовать.

Топ 10 ошибок, которые ваша команда допустила при работе сервера OLD, и которые точно не повторятся (а если повторятся - уничтожат всё) на NEW?

1. Переоценка честности сферы
2. Недооценка комерцизации сферы
3. Переоценка информационной грамотности комьюнити
Да и не было больше. В любом случае все решения и действия привели нас к нынешнему, жалеть ни о чем)

Завершение: успех сервера NEW - это закономерность или случайность? Если закономерность, то объяснить почему.

Доля случая есть везде, китайский рандом беспощаден)
Но все же, это закономерность, мы шли вперед целенаправленно, не меняя курса и не жалея сил.
Честный подход вместе с чистыми и правильными помыслами пусть и не сразу, но все же дает положительный результат.



Некоторые вопросы остались для меня не до конца раскрыты, думаю у вас тоже где-то пролетит такой моментик, будто хочется еще чуть-чуть подробнее прочесть.
В любом случае Нюк для меня являлся и остается одим из приятнейших менеджеров (я решаю с ним вопросы по сотрудничеству и контенту, для меня он менеджер пхпхп) проекта с кем приходилось работать, за что я оч сильно ему благодарен! Думаю все блогеры согласятся, что компетентность человека 10 из 10, а после его ответов мне стало понятно еще одно: у команды есть единый дух. Они работают вместе без какой-либо смены штата, без дополнений и присоединений, без ливов и смены сотрудников, что для нас - игроков - на сегодняшний день очень важно. Стабильность и порядок в команде равно стабильности и порядку на проекте.

Уверен, что у вас тоже есть вопросики к @Nuke
А еще я уверен, что если вы зададите их в комментариях и отметите администратора через "@", то он обязательно вам ответит!

Спасибо за внимание! С Пасхой! На следующей неделе побеседуем с кем-нибудь еще.



Активно принимаю предложения и пожелания по содержанию интервью, составлению вопросов, по участникам (кого бы вы хотели видеть в Ask Avangard). Пишите в личку или в тг!